Еще пару слов о печальном и перейдем к веселому. Законы надо соблюдать. Это касается всех. И нисколько не нарушают существующее законодательство электронные библиотеки, даже передирая файлы друг у друга. И нарушает законы КМ, незаконно требуя от других прекращения их деятельности. Даже если это прописано в заключаемых с ними договорах, поскольку, как я уже говорил, и не я это придумал, а в Законодательстве изложено, что противоречащие законам договоры незаконны и пытаться выполнять их - преступно. И вина за это целиком лежит на КМ, поскольку автор, как физическое лицо, может и не разбираться в законах, понравился предложенный договор - заключили. А вот организация, в данном случае КМ, не имеет права законов не знать, иначе она не имеет право на существование, как организация.

Второе - я ведь обещал пару слов. Многие авторы обижаются на электронные библиотеки, которые выставляют их тексты, дескать, не испросив у них согласия. И снять потом не хотят. Среди таких обиженных я бы назвал Олди (Д. Громов). И вот это уже вопрос не закона, а нравственности, которой у нас так не хватает (см. мою предыдущую статью). Я имею в виду отношение библиотек к любимым, надеюсь, авторам, если такое отношение действительно имеет место. Я, например, начав создавать свою библиотеку: http://fantast2.narod.ru (почему бы и не дать на себя лишний раз рекламу?), сразу для себя постановил следующее: сниму любой текст, если об этом попросит автор, и не буду спрашивать у него причин. Я считаю это правильным. Для себя. И можете мне не верить, но за 4 года существования моей библиотеки, я не получил ни одного такого требования, напротив, имелись от ряда авторов благодарности. Пользуясь моментом, обращаюсь ко всем авторам:

если Вам не нравится, что Ваши книги выставлены в моей библиотеке, читаются и тем самым рекламируются;

если Вам не нравится, что Ваши книги выставлены именно в данной библиотеке;



4 из 6