Этих людей и их потомков не вычеркнут из нашей истории. Сейчас за пределами России живут более двух миллионов русских. Сегодня мы начинаем узнавать кое-что об их жизни, для кого-то сложившейся счастливо, для кого-то трагически. И тут знакомство с нагрудными знаками белых армий становится необходимостью, ибо без этого невозможно с полной достоверностью отобразить портреты бывших русских солдат и офицеров, скажем, в литературе, кино. В большинстве своём знаки эти представляют собой крест, как символ мученичества, и терновый венок, означающий трудный и жертвенный путь белых армий.

Наградная система царской России, которая складывалась на протяжении более чем двух веков, выработала традицию отмечать орденами, медалями и другими знаками отличия доблесть и мужество воинов при защите Родины, побуждая их тем самым к дальнейшим подвигам. Но гражданская война — не защита Отечества от внешнего врага. Как же поступать в таком случае? Эта проблема была разрешена на отдельных фронтах гражданской войны по-разному. А. В. Колчак, Е. К. Миллер и Н. Н. Юденич награждали, как это и было заведено в России, офицеров — орденами, солдат — Георгиевскими крестами. А. В. Колчак жаловал даже своих офицеров орденом святого Георгия, от чего отказались Е. К. Миллер и Н. Н. Юденич. В Добровольческой же армии А. И. Деникина и потом в Вооружённых Силах Юга России (так называлась армия А. И. Деникина и П. Н. Врангеля) придерживались того принципа, что нельзя награждать российскими орденами в войне русских против русских. Поэтому на Юге было учреждено больше новых наград, чем на Севере, Западе и Востоке.

Для награждения воинов, прошедших через исключительно тяжёлые бои и походы, стали устанавливать специальные знаки отличия. Они жаловались всем участникам боёв, что тоже было традицией наградной системы Российской империи.



13 из 254