Скажем, Знак 1-гo Кубанского (Ледяного) похода, медаль дроздовцам или крест похода генерала Бредова. Тем самым они становились солдатскими наградами. «В армиях генерала Деникина, — писал в своих записках П. Н. Врангель, — боевые подвиги награждались исключительно чинами. При беспрерывных боях многие получали в течение двух лет несколько чинов, и в штабс-офицеры и даже в генералы попадали совсем юноши. Являясь по своему чину кандидатами на высшие должности командиров и высших соединений, они не обладали ни достаточной зрелостью, ни должным опытом. Необходимо было, кроме чинов, ввести в армии другой вид боевых отличий». И они вводились. Кроме крестов за конкретные события, медалей и других знаков отличия П. Н. Врангелем был учреждён и орден Святителя Николая Чудотворца, а А. В. Колчаком — орден «За Великий Сибирский поход».

В настоящем исследовании приводятся далеко не все наградные знаки Белого движения. Достаточно сказать, что у Балтийского Ландвера (добровольцев из Прибалтики) имелось 28 разных знаков. Для западного и северо-западного фронтов России было характерно обилие нагрудных медалей, различных крестов и даже звёзд. Скажем, звезда Дибича в виде обыкновенной штампованной российской орденской звезды, но с германским одноглавым орлом в центре и надписью по кругу: «Suum cuique», т. е. «Каждому своё». Она имела две степени.

Сведения о многих таких наградах очень скудны. Остановимся на основных, наиболее известных наградных знаках Белого движения.

Значительная часть этих реликвий сохранилась. Существует немало частных коллекций знаков гражданской войны, все они находятся за рубежом. Иные знаки попали в заграничные музеи. Марковцы и дроздовцы, например, сдали их на хранение в русскую церковь Белграда в Югославии, где они и уцелели в большой коллекции вместе с орденами, медалями, знамёнами, штандартами, серебряными трубами и другими знаками отличия армии Российской империи и Белого движения.



14 из 254