Маслов долго пьет воду.

- Все, капитан, вывезли всех русских.

- Иностранцев осталось еще много?

- Нет. Там французы идут, мы им бензин оставили. Эти организованы больше. Завтра придут сюда. Они все-таки оставили форт.

- А как Эль-Адеб-Лараш?

- От туда все иностранцы эвакуированы. Я забрал последних.

- А где фундаменталисты?

- Плохо дело, капитан. Армия Алжира раскололась полностью. Фанатики сумели часть солдат и офицеров переместить на свою сторону. Из форта Лальман французов подпирают, в основном, те части, которые перешли на тих сторону, но французы имеют броневики и кой-какую технику, поэтому исламисты не вступают с ними открыто в стычки, а просто противостоят. Сейчас обстановка такова. Французы встали на развилке двух дорог на Эджеле и Эль-Адеб-Лараш. Пока последние беженцы сюда не придут, они заслон не снимут.

- Как западное направление?

- Никак. Бедуины еще не вышли на своих верблюдах. Но Эль-Адеб-Лараш обречен.

- Как ты думаешь, с теми кто остался что-нибудь будет?

- Нет, они либо тоже фанатики, либо притворяются. Так что их не тронут. Не тронули же нефтепроводы и промыслы. У них во главе движения не идиоты стоят. Рабочих и инженеров готовых служить им не тронут. Нефть Алжиру нужна.

- Я решил с последним рейсом выехать сам, во главе колонны.

Маслов кивает головой.

- Так что прими все хозяйство в свои руки.

- Будь осторожней, капитан. Сейчас они обнаглели и имеют способность стрелять из- за угла.

- Мы военные, Коля, и наша жизнь полна риска. Лучше скажи взрывники у нас хорошие есть?

- Есть, но не вздумай взрывать буровые и насосные станции. Этим ты обозлишь их и они будут иметь повод перейти границу Ливии.

- Нет, трогать я их не буду. Мне они нужны для другого.



18 из 42