- Возьми-и-и! - тянет Митя. - Нельзя, - ласково отвечает Ефим. - Там мороз, холод. - Не боюсь, - упрямо говорит мальчик. - У меня малица! - Там злой Нгарко Талей, - пугает Ефим. - Не боюсь. Со мной Нюртей. Он сильнее Талея. Возьми! Вспомнив о Большом воре, Ефим задумывается. Все хорошо у Ефима, всем он счастлив. И только снова пришедшие горькие мысли о погибших недавно оленях, о Нгарко Талее омрачают его лицо. Завтра утром Ефим опять уедет в стадо, к своим оленям. Может быть, пока он был дома, кровавый Талей еще приходил к стаду. О, что бы только ни отдал Ефим Лаптандер за голову Большого вора! Слишком много насолил он и колхозному оленьему пастуху, и всему колхозу. Вечером, когда маленький Митя уже спит, а у Ефима все подготовлено на завтра к отъезду в стадо, муж говорит жене: - Варвара, сейчас пиши письмо Анне. При мне пиши, а то потом забудешь. - Сам напиши, - отвечает Варвара Васильевна. - Грамотный, вот и пиши. - Нет, - не соглашается Ефим. - Ты лучше пишешь. - И диктует: - Живем хорошо, все хорошо... Когда приедешь?.. У нас одно только плохо - все еще лютует проклятый Талей. Опять загрыз много оленей, много отбил и загрыз твоего Сэрты. Пиши, Варвара! Письмо было написано. А утром, проводив упряжку мужа в тундру. Варвара отнесла конверт на почту. * * * После окончания медицинского училища комсомолку Аню Лаптандер не нужно было спрашивать, куда она хочет поехать работать. Все - и преподаватели, и студенты знали: Анна поедет в тундру, в родные места. Подруги по общежитию уже давно спали, а Аня, получив сегодня письмо из дому, все писала и писала ответ родным в далекий заполярный колхоз. Да, она скоро закончит ученье и приедет в Заполярье. Ей хочется поскорее обнять отца и мать, братика Митю, увидеть знакомых. Она ждет не дождется, когда помчится на оленьей упряжке по тундре. Она будет лечить ненцев, теперь она умеет бороться с болезнями.


10 из 14