
Правильно? Масштабными нарушениями выборной процедуры. Но тогда, если мы не в Кащенко, давайте зададим два вопроса. Первый. Каков масштаб нарушений? То что он есть безусловно. Но это такой масштаб нарушений, что действительно, так сказать, вся картина меняется? Вот Зюганов говорит, председатель ЦК КПРФ: «Выборы абсолютно не легитимны ни с правовой, ни с нравственно-этической (что значит с нравственно-этической не очень понимаю) точки зрения. Единая Россия потерпела сокрушительное поражение и процентов 12–15 они приписали». Откуда Зюганов берет цифру 12–15? Он ее может доказать? Если он ее может доказать, то надо выходить на улицу. Но пусть он ее докажет. Почему он не доказывает? «Выборы были беспрецедентными по грязи, невиданному давлению, невиданной машине фальсификации». Ну докажите. Докажите людям, что это так. Вот мне лично докажите, что это так. Я понимаю, что машина фальсификации была. Я понимаю, что фальсификация всегда существует. Каков масштаб? Каковы доказательства этого масштаба? И второе, что крайне плотно связано с этим. Для того, что бы понять масштаб, нужно понять кто и как осуществлял нарушения. Путин их нарушал? У нас 95000 избирательных участков. Путин по ним по всем ходил? На летающей тарелке перелетал от одного к другому? Мне скажут справедливо, что на каждом маленьком участке есть маленький Путин. Что есть 95000 маленьких Путиных, путиных, которые нарушали. Согласен, есть 95 тысяч маленьких путиных. Но ещё на каждом из этих участков (и это такая же истина как дважды два четыре и Волга впадает в Каспийское море) есть 95 тысяч маленьких зюгановых, маленьких жириновских, маленький явлинских, маленьких мироновых и т. д.
Голову-то людям не дурите. Перед тем, как рассказать о масштабе нарушений и обо всём прочем, расскажите людям, как именно устроены выборы. А если вы не рассказываете, то наша обязанность аналитиков об этом рассказать. И пусть люди, поняв в чём дело, принимают решения. Хотят — идут на выборы, хотят — не идут на выборы. Но пусть они сначала поймут в чём дело.