Да и учет изделий таков, что все перепроверяется по нескольку десятков раз. Боеголовки, отправляемые на списание, демонтируются и вывозятся по частям. Так что можно захватить одну деталь, но не весь комплект в целом. При существующей системе учета пропажа боеголовки нереальна. - Военпред твердо верил в то, что говорил. Ему и в голову не приходило, что ядерные устройства могли быть где-то "забыты" или "оставлены". - К тому же каждое изделие оснащено поисковыми маячками, о существовании которых гипотетические террористы не подозревают. Маячок подключается из центра. Насколько мне известно, в штабе Ракетных Войск вам могут продемонстрировать электронную карту и выборочно инициировать любой маячок любой боеголовки. За исключением, естественно, подводных.

- Что ж, ясно, - Секретарь Совета Безопасности удовлетворенно покачал головой. - Такое положение дел не может не радовать...

- Хищение боеголовок - это беллетристика. Хотя при наличии денег и специалистов ядерную бомбу изготовить можно. Ничего экстраординарного в ней нет - критическая масса вещества и взрывчатка достаточной силы, чтобы создать равномерное давление в несколько миллионов килограммов на квадратный сантиметр. Засекретить физические законы невозможно, а принцип действия бомбы описан в открытой литературе.

- Но пока никто не пытался, - полувопросительно изрек "Штази".

- А вот сие мне неизвестно... Но если и были попытки, то их вовремя блокировали. Да и уран с плутонием не купить. Даже на нашем диком рынке. Лет через сто - может быть, но не сейчас...

В административное здание порта Влад прибыл перед обедом.

Прошелся по коридорам, визуально оценивая уровень материального достатка работников, и остался им полностью удовлетворен. В чем-чем, а в неподкупности служащих портовой администрации подозревать было нельзя, - напротив здания выстроилась шеренга личных "ауди", "тойот камри", "лянчий" и "рэндж роверов". Попалась даже парочка "лексусов" и один "брабус".



26 из 247