
– Не хочешь малыш, со мной в одно место сбегать?
– Чё за место и зачем? – интересуюсь я.
– Прислал мне АкХак из дальнего стойбища весточку, просит помощи (у всех орчьих шаманов имена кончаются на Хак, у вождей на Ук, а Уг Хак у всех орков считается чуть ли не главным шаманом).
– Давай, малыш, расскажу тебе все по порядку. Лет двести назад была война. Два короля не поделили кусок земли, как полагается собрали войско, назначили военачальников, в каждой столице закатили праздник для поднятия духа и веру в победу. Сделали все, как полагается у приличных королей. С одной стороны, на битву за освобождение 'исконно принадлежащих' королевству земель, провожала принцесса, закрывающая личико вуалью, пряча свою неземную красоту от блистательных дворян, которые возглавляли войско, чтобы те, восхищенные ее красотой не забыли обо всем на свете, о войне тоже. Злопыхатели говорили обратное, что войско может разбежаться, увидев страшную, как смерть принцессу. Врут, наверное, не может дочка короля быть некрасивой, но, однако, личико ее никто не видел. В другом королевстве все было так же, хорошо выпили, погуляли и с кличем: 'Не дадим подлому агрессору захватить наши земли', собрали войско и двинули к месту битвы. Этих провожала молодая королева и ну очень старый король. Его вместе с троном вынесли на площадь гвардейцы, королева следовала за ним с очень задумчивым видом. Когда же ты сдохнешь, сволочь, читали на ее личике одни и беспокойство о здоровье супруга, другие. Наследника венценосного не было, недавно покушал грибочков и почему то помер. Войско, завидев королеву, заорало приветственно, ударили в барабаны и двинули воевать. Молодые дворяне, идущие в впереди войска, не могли оторвать глаз от королевы, очень она была красива и каждый, представлял себе, как он, придя назад со славой, займет место на троне и в спальне. Королева, конечно, рядом с табуном фрейлин. Ух, что будет! Земля, за которую собрались воевать две державы, почему то до сих пор была никому не нужна.
