Не очень привлекала своей скудностью почвы, рудников не было, пахотной земли тоже. Речка, протекавшая посредине с пустынными берегами, была без поселений. Лет за сто до этих событий стал там селиться беглый народ. Бежали крестьяне, ремесленники от баронских поборов, разбойнички от виселицы и топора, а многие просто так, свободу любили. Постепенно на речке вырос городок, заработали мастерские, крестьяне прорыли каналы для орошения и стали получать хорошие урожаи. Появились купцы и начали торговать с другими, ремесленники здесь жили искусные, да и крестьяне могли многое предложить. Что удивительно, все жили мирно. Главу в городке (так он и назывался) выбирали всем обществом. Подчинялись ему все, но если начинал перегибать палку и воровать, поступали просто: за малые грехи били и смещали, за большие вешали и выбирали нового главу, который у виселицы давал клятву служить верно, городку. Так и жили, пока соседи вдруг не озаботились: есть город, довольно богатый и никому не хрена не платит, не кланяется и богатеет. Не порядок, свои вон, в какой нищете живут и не прочь свалить туда же, что многие и делают. А вольнодумство какое! Вешают своего главу, это примерно граф, да и король от него не далеко. Это что же получается? Король фаворитке любимой построил дворец и его за это на виселицу? Многие венценосные особы от такой мысли покрывались холодным потом. Подумали, подтолкнули ближайших соседей прекратить это непотребство, те согласились, да и сами давно уже поглядывали с завистью на городок. Вот так и началась война.

В городке все прознали, собрали ополчение, народ здесь был ушлый, так просто не возьмешь. Наемничков еще позвали и вломили первым, кто приперся, хороших люлей. Там и вторые подошли и тоже получили нехило. Тут уже все соседние графы, герцоги, короли обеспокоились в серьез и собрали огромное войско. Сила солому ломит, как говорят человеки. Разбили войско городка, и все кто мог, ударились в бега.



31 из 270