
Другое дело мы, космические поселяне.
Поколение за поколением
мы рождались, жили и умирали здесь, в поселении.
И все это время
поселение вращалось вокруг Солнца по орбите,
лежащей между орбитами Юпитера и поясом астероидов.
Да мы бы уже приближались к Изумрудной,
если бы наше поселение
сразу после постройки
было бы выведено на траекторию
межзвездного полета,
а не вращалось бы бессмысленно вокруг Солнца!
Да, если бы...
Но в те времена
еще не было достаточно мощных двигателей,
чтобы вывести наше поселение на межзвездную траекторию.
Но самое главное
- тогда еще не было людей,
для которых Космос
- Родина!
Сегодня такие люди есть!
Это - мы!
Именно на нашу долю
выпала Великая Историческая Миссия
- открыть путь к звездам!
В силу своего положения, нам, космическим поселянам,
нечего терять в солнечной системе,
зато наши праправнуки
обретут целый новый мир
- планету Изумрудную!"
Вскоре Великий Вождь был избран Командором своего поселения 53-мя процентами голосов против 47% . Придя к власти он тут же объявил, что отныне поселение будет называться "Звездолетом-1", а поселяне будут называться экипажем, и начал переоборудовать поселение под звездолет: развернул строительство ядерных двигателей, системы навигации, баков для горючего, пристроил к поселению обширное складское помещение, куда стал складывать оборудование для освоения планет, скупавшееся в колониях: вездеходы, лазерные пушки для проходки шахт, небольшие челночные космические корабли и т.д..
47 тысяч поселян, голосовавших на выборах против Великого Вождя, эмигрировали на соседние поселения. В поселении, ведущем столь обширное строительство, стало нехватать рабочих рук. Тогда Великий Вождь обратился ко всем колониям и поселениям:
"Космические братья и сестры!
