И он оборачивается. Спокойные серые глаза без испуга смотрят на меня. Почему ты не боишься? Ведь я - твоя СМЕРТЬ. Не Смерть с Косой в черном плаще, которая сейчас неведомо где, а именно я. И ты отлично знаешь, чего от меня ожидать. Вот она я, пришла, а ты не бежишь, не пугаешься,…и молчишь… Поговори со мной. Нет, лучше не надо…

 - Ты пришла. - Ровным голосом говорит он, а губы его медленно растягиваются в довольной улыбке. Он рад мне? Я не принесу покоя, так же как и не принесу счастья… Только смерть… Смотрю в его глаза, осознавая, что они медленно меняются с человеческих на звериные, со странными зрачками, но в них вся та же грусть и безразличие.

 - Я пришла. - Подтверждаю я. - Ты… - Я не знаю, как это сказать ему. - Ты не будешь сопротивляться?

 Он насмешливо пожимает плечами.

 Да, ты не будешь сопротивляться. И я тебе верю, поскольку вижу в твоих глазах пустоту и равнодушие. Ты понимаешь, что бессмысленно бороться со мной, даже, если ты меня сильнее, то я тебя опытнее. И я не отпущу тебя.

 Мы стоим, разглядывая друг друга… Я размышляю, а что, если бы ты был другим?… я обязательно поняла бы тебя. Мы похожи. Только ты - другой. И я - другая. И у меня есть задача.

 - Ранна. - Имя. Мое имя. Не полное, его я и сама забываю. Но он знает его. Знает и ничего не делает: не проклинает, не колдует… Но если и так… Проклятия на меня уже давно не действуют. На мгновение зажмуриваюсь, затем с тяжелым вздохом вытягиваю из ножен полуторный меч, созданный специально для убийства. Несколько секунд стою, занеся острое железо для удара, но он улыбается мне и шепчет мое имя… Улыбается своей Смерти… Рука безвольно отпускается - я не могу его убить. Просто не могу… Почему?



10 из 182