
Самый богатый, самый жадный...
Тут Спрутс снова дал промашку:
- И вовсе не жадный. Просто нужно уметь считать деньги...
- А что это вы так за него заступаетесь? Вам-то какое дело?
- И ничего я не заступаюсь.
- Спрутс!- закричал Незнайка,- вспомнил, Спрутс! Вы же настоящий вылитый Спрутс! Эй, идите сюда, я вам сейчас такое покажу!..
Незнайка замахал рукой каким-то своим знакомым, прогуливавшимся в другом конце зала.
- Не надо никого звать- тихо сказал Спрутс.
- Почему?- удивился Незнайка,- Ведь это так здорово...
- Не надо.
- Но почему?..
- Потому что я Спрутс.
- Я и говорю. Вот здорово будет... Как?... Вы?...
- Я и есть Спрутс.
- Ну и дела!
- И меня разыскивает полиция. За взрыв ракеты. Вы можете позвать полицию, но не нужно устраивать из этого балаган. Я сдаюсь.
С этими словам Спрутс сел на диванчик, сложил ручки на пухлом животе и стал смиренно ожидать своей участи.
Так тебе и надо, говорил он себе.
Сам себя выдал своими замечаниями о Крабсе. Пьяный воздух свободы, как говорится, вскружил ему голову.2)
- Но я же... Я же не хотел...- виновато сказал Незнайка,- я думал... Извините.
- Не за что. Ведь это я взорвал ракету и, кажется, поставил под угрозу вашу жизнь.
- Ну и что? Ведь это все давно было.
- Зовите полицию.
Незнайка в замешательстве огляделся. Он еще и разу не поймал ни одного преступника и не знал, как с ними нужно обращаться. Полиции в Солнечном городе не было. Была милиция. Появление Спрутса наверняка поставило бы милиционеров в тупик- ведь самым страшным преступлением в Солнечном городе были глупые шутки некоторых коротышек, которое на милицейском языке называлось "мелкое хулиганство", а самым неприятным наказанием было обязательно выслушивание нотаций.
Незнайка осмотрел Спрутса внимательно. Тот был спокоен и, несмотря на то, что попался, сохранял достоинство и уверенность в себе. Незнайка почесал за ухом и сказал:
