Самый богатый, самый жадный...

Тут Спрутс снова дал промашку:

- И вовсе не жадный. Просто нужно уметь считать деньги...

- А что это вы так за него заступаетесь? Вам-то какое дело?

- И ничего я не заступаюсь.

- Спрутс!- закричал Незнайка,- вспомнил, Спрутс! Вы же настоящий вылитый Спрутс! Эй, идите сюда, я вам сейчас такое покажу!..

Незнайка замахал рукой каким-то своим знакомым, прогуливавшимся в другом конце зала.

- Не надо никого звать- тихо сказал Спрутс.

- Почему?- удивился Незнайка,- Ведь это так здорово...

- Не надо.

- Но почему?..

- Потому что я Спрутс.

- Я и говорю. Вот здорово будет... Как?... Вы?...

- Я и есть Спрутс.

- Ну и дела!

- И меня разыскивает полиция. За взрыв ракеты. Вы можете позвать полицию, но не нужно устраивать из этого балаган. Я сдаюсь.

С этими словам Спрутс сел на диванчик, сложил ручки на пухлом животе и стал смиренно ожидать своей участи.

Так тебе и надо, говорил он себе.

Сам себя выдал своими замечаниями о Крабсе. Пьяный воздух свободы, как говорится, вскружил ему голову.2)

- Но я же... Я же не хотел...- виновато сказал Незнайка,- я думал... Извините.

- Не за что. Ведь это я взорвал ракету и, кажется, поставил под угрозу вашу жизнь.

- Ну и что? Ведь это все давно было.

- Зовите полицию.

Незнайка в замешательстве огляделся. Он еще и разу не поймал ни одного преступника и не знал, как с ними нужно обращаться. Полиции в Солнечном городе не было. Была милиция. Появление Спрутса наверняка поставило бы милиционеров в тупик- ведь самым страшным преступлением в Солнечном городе были глупые шутки некоторых коротышек, которое на милицейском языке называлось "мелкое хулиганство", а самым неприятным наказанием было обязательно выслушивание нотаций.

Незнайка осмотрел Спрутса внимательно. Тот был спокоен и, несмотря на то, что попался, сохранял достоинство и уверенность в себе. Незнайка почесал за ухом и сказал:



18 из 165