- А давайте не пойдем в полицию?

- А куда мы пойдем? Я, конечно, весьма тронут вашим великодушием, но полиция Луны скоро прибудет и в Солнечный город. Я знаю нашу полицию, они дотошные. Меня здесь многие видели. И в ракете. Меня все равно скоро найдут.

Незнайка был наслышан о безуспешных, но настойчивых поисках Спрутса на Луне и согласно кивнул.

- Найти, конечно, могут. Так вы хотите сдаться, не дожидаясь, что вас найдут?

- Надежды у меня почти нет,- вздохнул Спрутс.- Но... просто сдаваться я как-то не привык. Я ведь не знаю, что со мной сделают.

Если бы сказали, что именно мне грозит, я, может быть, и сдался бы.

- Ну и отлично,- заулыбался Незнайка,- И не надо сдаваться. Я думаю, что им скоро надоест вас искать. Время работает на нас.

Последнюю фразу Незнайка взял из репертуара Знайки.

- Звучит разумно,- пробормотал Спрутс, бросив быстрый взгляд на Незнайку,- но если я буду шататься по улицам....

- Никто не догадается искать вас у Клепки. Это тот коротышка, которого ранили на Луне. Слыхали? У него большая лаборатория, куда никто не сунется, потому что Клепку все считают немного чокнутым.

- Почему?

- Потому что он немного чокнутый.

Спрутс оказался довольно сметливым коротышкой, хотя и неприспособленным к практической жизни. Незнайка казался себе профессором рядом с ним и с удовольствием взялся за обучение. Они быстро перешли на "ты" и стали, как говорится, закадычными друзьями.

Быстрее всего Спрутс научился управлять разными механизмами, нажимая на всевозможные кнопки. Зато ему никак не удавалось осилить приготовление элементарной манной каши, а уж пришить пуговицу было для него запредельной магией. Впрочем, и сам Незнайка не был первостатейным кулинаром, а пуговицы пришивал всегда вкривь и вкось.



19 из 165