
Я счастья не нашел, уж ты поверь,
Халява… всем… такая ерунда!
У каждого своя к удаче дверь…
Нет, не скажи! Такой крутой хабар!
Бухло и бабы, вот в чем счастье, брат!
Ну и конечно денежный навар!
А Химик улыбался невпопад…
Мой юный друг, не горячись, прошу,
Всему на свете есть своя цена,
Порой патрон последний к калашу,
Дороже баб и крепкого вина…
А старый, продырявленный матрас,
Что Сидорович прячет за стеной?
Возможность отдохнуть хотя бы час,
Когда вернешься с выхода живой?
А выброс, что сумели пережить?
Вода во фляге, чистая вполне,
Напарник, что не дал тебя убить?
Как отбвались мы, спина к спине.
Ну… эта… Химик, ты конечно, прав,
А как же Монолит? Вот подскажи,
К чему ребята, жизнь свою поправ,
Как бабочки, летят на миражи?
Ну и вопрос ты задал, молодой…
И кто бы смог ответить на него?
Туда ходили многие, толпой,
А кто вернулся? Верно, никого…
И, в общем, ни к чему наш давний спор,
Вон, видишь, вдалеке труба ЧАЭС?
Возможно мы продолжим разговор,
Если пройдем проклятый Рыжий лес… …
Рюкзак и старый верный автомат,
Вот это счастье, ты поверь мне, брат!
Сергей (S@S) Смирнов
Монолог над раненым контролеромНочь темна, холодна - в Зоне осень.
За пригорком - потухший костер.
«Кто ты, Сталкер?» Тебя тихо спросит
Издыхая, в крови, контролер.
Я не сталкер, я просто охотник.
Не преступник, а просто солдат.
И таких как я были здесь сотни
Молодых и хороших ребят.
