Я счастья не нашел, уж ты поверь,

Халява… всем… такая ерунда!

У каждого своя к удаче дверь…

Нет, не скажи! Такой крутой хабар!

Бухло и бабы, вот в чем счастье, брат!

Ну и конечно денежный навар!

А Химик улыбался невпопад…

Мой юный друг, не горячись, прошу,

Всему на свете есть своя цена,

Порой патрон последний к калашу,

Дороже баб и крепкого вина…

А старый, продырявленный матрас,

Что Сидорович прячет за стеной?

Возможность отдохнуть хотя бы час,

Когда вернешься с выхода живой?

А выброс, что сумели пережить?

Вода во фляге, чистая вполне,

Напарник, что не дал тебя убить?

Как отбвались мы, спина к спине.

Ну… эта… Химик, ты конечно, прав,

А как же Монолит? Вот подскажи,

К чему ребята, жизнь свою поправ,

Как бабочки, летят на миражи?

Ну и вопрос ты задал, молодой…

И кто бы смог ответить на него?

Туда ходили многие, толпой,

А кто вернулся? Верно, никого…

И, в общем, ни к чему наш давний спор,

Вон, видишь, вдалеке труба ЧАЭС?

Возможно мы продолжим разговор,

Если пройдем проклятый Рыжий лес… …

Рюкзак и старый верный автомат,

Вот это счастье, ты поверь мне, брат!

Сергей (S@S) Смирнов

Монолог над раненым контролером

Ночь темна, холодна - в Зоне осень.

За пригорком - потухший костер.

«Кто ты, Сталкер?» Тебя тихо спросит

Издыхая, в крови, контролер.

Я не сталкер, я просто охотник.

Не преступник, а просто солдат.

И таких как я были здесь сотни

Молодых и хороших ребят.



7 из 28