
- Жаль только, - в тон ему возразил помощник, - что в узкое горло кита может проскочить лишь самая мелкая рыбешка. Но вот наш радиокит вынырнул!
Кит показал покатую спину.
- Ого, да у него даже антенна есть! - воскликнул помощник. - Это настоящий радиофицированный кит! Таких я не встречал, хоть и плавал два сезона на китобойце.
Действительно, из темной кожи кита, ближе к хвосту, торчал какой-то стержень. Впрочем, разглядеть его хорошенько никто на "Юнге" не успел, так как животное снова погрузилось в воду.
- А может быть, это не кит, а подводная лодка какая-нибудь, замаскированная под кита, - сказал матрос, первый заметивший животное.
- Ну, что будем делать? - спросил помощник капитана.
- Преследовать, - приказал тот. - Кто бы ни был этот "Я-17" - кит, чорт или подводная лодка, но мы должны узнать, что он делает в наших водах.
- Снова выплыл, - доложил матрос. - Совсем близко.
На этот раз кит, пробывший под водой довольно долго, пустил мощный фонтан. Словно поняв бесполезность попыток уйти от погони или просто утомившись, животное больше не исчезало в глубине, а плыло по поверхности моря, постепенно замедляя ход. Теперь уже все ясно видели антенну - стержень, торчавший из спины близ хвоста.
Капитан обернулся и приказал принести пару винтовок.
"Юнга" почти поравнялся с утомленным животным.
- Ну как? - спросил помощник радиста. - Все еще сигналит?
- Дает во-всю.
- А что дает?
- "Я-17... Я-17... Я-17..."
- На выручку зовет, - сказал матрос.
Помощник капитана невольно оглянулся, словно ожидая, что вот-вот из пучины моря появится стадо китов, вызванное по радио загнанным животным. Но вокруг была пустота бескрайного моря: мелкие светло-зеленые волны тянулись до горизонта. И лишь какое-то судно, отчаянно дымя, шло наперерез "Юнге".
- Тоже кита увидели! - усмехнулся капитан.
