
- Ну, тогда и вы меня зовите Элиас, - улыбнулся Ванг. - Я тут уже думал, что в одиночестве буду выбираться из этой передки. Слава богу, что хоть вы уцелели. Если честно, одному тоскливо.
- Отлично понимаю вас, - ухмыльнулся Ричард, снимая скафандр. - Это как в старинной поговорке, что за компанию и повеситься можно. Но я надеюсь, нас скоро найдут.
Ванг тоже улыбнулся и кивнул - он действительно был очень рад, что его одиночество оказалось недолгим.
- Чтобы нас нашли поскорее, нам стоит вернуть поближе к точке выныривания.
Он подошёл к терминалу АУКа и стал ещё раз проверять свои настройки.
-Давайте-ка этим займусь я, - предложил Ричард.
- Не возражаю, пожалуйста, - охотно согласился Ванг.
Офицер присел в кресло, и его пальцы забегали по панели виртуальной клавиатуры. Проверяя настройки, он несколько раз одобрительно кивал.
- Вы молодец, Элиас, отлично справились. Почти ничего не надо менять перестраивать, разве только я увеличу ускорение.
Ванг удивился:
- Стоит ли увеличивать ускорение, учитывая, в каком состоянии корабль? Нам ведь спешить некуда - всё равно спасатели прибудут в лучшем случае, через месяц!
Ричард немного помедлил, прежде, чем ответить.
- Есть вероятность, что они будут гораздо раньше. Кстати, Вы не возражаете, если я включу вот этот спецмаячок на площадке на крыше модуля? - Он кивнул на чемоданчик, который притащил с собой.
Ванг пожал плечами и усмехнулся:
- Конечно, включайте, но я не понимаю - у вас что, уже есть устройство передачи сигналов через гипер?
Офицер Абаджи улыбнулся в ответ:
- Увы, пока нет, все только мечтают! Но этот маяк передаёт в специальном диапазоне. Нас будет проще найти.
Элиас кивнул и сел в одно из свободных кресел.
- Всё-таки я не понимаю, кто будет искать нас раньше, чем станет ясно, что мы не появились в систем Сириуса? - сказал он вслух.
