- Ну, тогда и вы меня зовите Элиас, - улыбнулся Ванг. - Я тут уже думал, что в одиночестве буду выбираться из этой передки. Слава богу, что хоть вы уцелели. Если честно, одному тоскливо.

- Отлично понимаю вас, - ухмыльнулся Ричард, снимая скафандр. - Это как в старинной поговорке, что за компанию и повеситься можно. Но я надеюсь, нас скоро найдут.

Ванг тоже улыбнулся и кивнул - он действительно был очень рад, что его одиночество оказалось недолгим.

- Чтобы нас нашли поскорее, нам стоит вернуть поближе к точке выныривания.

Он подошёл к терминалу АУКа и стал ещё раз проверять свои настройки.

-Давайте-ка этим займусь я, - предложил Ричард.

- Не возражаю, пожалуйста, - охотно согласился Ванг.

Офицер присел в кресло, и его пальцы забегали по панели виртуальной клавиатуры. Проверяя настройки, он несколько раз одобрительно кивал.

- Вы молодец, Элиас, отлично справились. Почти ничего не надо менять перестраивать, разве только я увеличу ускорение.

Ванг удивился:

- Стоит ли увеличивать ускорение, учитывая, в каком состоянии корабль? Нам ведь спешить некуда - всё равно спасатели прибудут в лучшем случае, через месяц!

Ричард немного помедлил, прежде, чем ответить.

- Есть вероятность, что они будут гораздо раньше. Кстати, Вы не возражаете, если я включу вот этот спецмаячок на площадке на крыше модуля? - Он кивнул на чемоданчик, который притащил с собой.

Ванг пожал плечами и усмехнулся:

- Конечно, включайте, но я не понимаю - у вас что, уже есть устройство передачи сигналов через гипер?

Офицер Абаджи улыбнулся в ответ:

- Увы, пока нет, все только мечтают! Но этот маяк передаёт в специальном диапазоне. Нас будет проще найти.

Элиас кивнул и сел в одно из свободных кресел.

- Всё-таки я не понимаю, кто будет искать нас раньше, чем станет ясно, что мы не появились в систем Сириуса? - сказал он вслух.



13 из 21