
Но самый большой итог стройки - это люди. Сотни, тысячи механизаторов стали мастерами своего дела, теперь они разъедутся по стране. Верно, еще не раз встречусь с ними на Волге, в Каракумах, на Ангаре, всюду, где человек побеждает природу.
22 мая. Приехала высокая комиссия из Москвы. Из Калача тревожный звонок:
- Комиссия едет по трассе. Чтобы все экскаваторы крутились.
- У нас земли уже нет.
- Все равно крутитесь. Без земли крутитесь.
23 мая. Начальник шлюза Мичко:
- Министр остался доволен, а мы еще недовольны. У строителей такая традиция: инженер-мостовик встает под мост, когда проходит первый поезд. А я должен стоять на базе гасителя, когда шлюз начнет заполняться водой. Если меня не смоет, значит, все хорошо. Тогда и я буду доволен.
В газетах шапка:
"Зеленую улицу донской воде!"
24 мая.
- Эх, жаль, - говорит Слепуха. - Земли не хватило. Так мне жалко машину. Вот разберут ее, увезут куда-нибудь, не будет она там хорошо работать.
Поехали на перемычку, которая преграждала дорогу воде на девятый шлюз. Приехал буфет, оркестр. Кинооператоры наготове.
Небольшой экскаватор начинает разбирать перемычку. Вот он, действительно последний ковш земли. Ковш поднялся, вода хлынула на его место, прошла насквозь, разбежалась, растеклась по широкому дну канала. Рыжая грязная вода бежит вперед, сначала чуть-чуть, потом сильней, своим движением раздвигает перемычку, рвется в нее. Экскаватор помогает воде мутный поток бурлит в проране.
Люди идут впереди воды, размахивают руками. До девятого шлюза - 2600 метров. Вода течет со скоростью идущего человека.
Взлетела зеленая ракета - сигнал на шлюз - вода пошла.
Кто-то сбежал с берега прямо в одежде, раскинул руки, поплыл.
- Пустили воду, а теперь что? Теперь - спать.
26 мая. На шлюзе почему-то пахнет водорослями - вода пришла. Радио передает Чайковского (уж не Зина ли?), вдруг музыка обрывается - зычный голос кричит: "Срочно перебросьте три бульдозера с верхней головы на нижнюю".
