
Водная гладь пролегла через водораздел. Там, где работали экскаваторы, самосвалы, - вода. Рабочие срочно доделывают откосы. Экскаваторы стоят на берегу, неподвижные, одинокие.
Кинооператоры снова снимают последний ковш - с тем ковшом у них что-то не получилось. Экскаваторщик с радостью садится к рычагам - поработаю хотя бы немножко.
Степь кругом зеленая. Горький запах полыни и морской воды.
В 18 часов 35 минут вода через девятый шлюз пошла по волжскому склону.
27 июня. Лечу на открытие. Перед посадкой нам чертовски повезло, летчик лег в разворот над каналом. Раннее утро. Косые лучи солнца делают землю необычайно рельефной. Берег Дона вдруг прерывается, два белых маяка отбрасывают длинные тени по воде - это вход в канал. Видны крохотные арки шлюзов, здания насосных станций, поселки. Строгие плавные линии канала расходятся, вливаются в море. Ползут белые барашки - это волны бегут по морю. Море сужается, снова вытягивается в нить канала. Плывет пароходик, от него в обе стороны расходятся зыбкие треугольники. Потом еще шлюзы - и водораздел. Стальной куб большого шагающего застыл среди отвалов. Самолет ложится в новый вираж, и я на секунду охватываю взглядом всю волжскую лестницу - шлюзы выстроились в цепочку, один ниже другого, зеркальные озера перед шлюзами, башни, колоннада, а там вдали, в зыбком мареве - Волга.
Через три часа я уже в Красноармейске, где будет митинг. Широкая площадь завешана кумачом, транспарантами, плакатами. Тысячи людей. Но я сразу нахожу своих - Ускова, Слепуху. Усков стоит у трибуны и молитвенно шепчет губами - штудирует речь. Слепуха стоит рядом, приговаривает:
- Не робей, не волнуйся. Будет порядок.
Спрашиваю:
- Где "Уралец"?
- Увезли. Скоро и мы поедем.
- Куда же?
- Сначала в отпуск. Путевку дали.
