- Я в Москве слышал, будет большое награждение. С вас магарыч.

Слепуха смеется:

- Что вы? Больше, чем медаль, мы не заслужили.

Жара стоит страшная, но митинг идет своим чередом. Больше всех достается музыкантам, они дуют в свои инструменты, и кажется, медные трубы обливаются потом.

Министр речного флота прочитал по бумажке речь. Пожилой казак благодарит: поднял над трибуной сноп пшеницы, выращенной на орошенных землях. Мы налетели на сноп, урвали по колоску. Усков прочитал речь без запинки, пожимали ему руки.

Кинооператор говорит:

- Митинг надо снимать вначале, пока еще слушают. Потом можно только крупные планы.

Вдруг выясняется, что у Слепухи и Ускова только по одному пригласительному билету на теплоход, который первым пройдет по каналу. Без жен они не хотят ехать, предлагают билеты мне.

- А вы "орел" или "решка", - говорю я, - кому достанется.

Досталось ехать Слепухе. А мы с Усковым отправились на водораздел, стояли на крыше большого шагающего, кричали, махали шапками, когда теплоход проходил мимо. Мне даже показалось, что я вижу на палубе Дмитрия Слепуху...

6

Это началось в субботу, солнечным сентябрьским утром. Он сидел за столом и пил чай, гадая про себя, как лучше провести свободный день, может быть, поехать с Юриком на катере по каналу...

Жена включила радио. Передавали последние известия из Москвы.

- Указ Президиума Верховного Совета СССР "О присвоении звания Героя Социалистического Труда строителям Волго-Донского судоходного канала имени Владимира Ильича Ленина".

Слепуха отодвинул стакан, прислушался.

- Александрову Александру Петровичу, - говорил диктор, - начальнику Красноармейского строительного района...

Слепуха два года копал землю в этом районе и хорошо знал Александрова.

- ...Елисееву Василию Ивановичу...

Да это же бульдозерист Вася Елисеев, вечно смеющийся, напористый паренек!



38 из 51