
Раньше этого никогда не было. Предупреждали просто минут за 10-15
– и всё.
Ну, предположим, вы идёте. Грохочет и лязгает замок. Открывается дверь камеры: "Прогулка!". Желающие выходят. Во всех тюрьмах, насколько мне известно, действует железное правило: одного не оставляют (в камере) и одного не водят (на прогулку). Либо двое как минимум, либо вообще никто. Здесь, на 991 это правило не действует. Здесь одного оставлять не боятся. Всё прослушивается и просматривается. Постоянно!
Да, так что же дальше? "Выходят". Желающие – выходят. Становятся автоматически (привычка-с!) "лицом к стене, руки на стену". Беглый шмон (лёгкое охлопывание по бокам и карманам) и: "Проходим!".
Желающие погулять, опять же, держа руки за спиной (этого требуют правила внутреннего распорядка: "при любых передвижениях – в сопровождении охранников, естественно, – по территории изолятора…"), идут к лестнице. В коридоре полно охранников. На лестнице, на каждой площадке между этажами тоже стоит по охраннику, все они внимательно за тобой наблюдают. Поднимаешься на крышу, где расположены прогулочные дворики. Там ещё охранников человек 5-6 как минимум.
Вообще охранников в этом изоляторе на каждого заключённого приходится, по моим подсчётам, человек, этак, по 6-7, никак не меньше. Это, не считая ещё тоже весьма многочисленного обслуживающего персонала: баландёрш, библиотекарш, хозбандитов и пр., и пр. Ну, и "резерва" – группы местного спецназа, незамедлительно появляющегося при нажатии красной кнопки. Вернее, "кнопок", ибо их здесь понатыкано бесчисленное множество – через каждые буквально пару метров. Плюс видеокамеры в коридорах, тоже на каждом шагу, в следственных кабинетах и вообще везде, где только можно (и нельзя). Везде! Н-да… Короче говоря, содержание заключённых в изоляторах, подобных этому (впрочем, подобных нет), влетает государству в копеечку. Ну да, ему виднее. Наверное, дело того стоит.
